Объем мозга собак вырос

Объем мозга собак больше, чем волка

Ученые из Венгрии и Швеции выяснили, что объем мозга современных собак больше, чем был у их сородичей сотни и тысячи лет назад. Речь идет о породах, появившихся после промышленной революции. Результаты исследований опубликованы в журнале Evolution.

Проверили сотни собак

Исследователи изучили полученные с помощью компьютерной томографии изображения сотен черепов собак различных пород и волков. Вывод однозначен: у современных домашних собак объем мозга увеличен.

В ходе работы были изучены данные 850 собак 159 разных пород, а также 48 волков. Ученые отсеяли индивидуальные различия, оставив только общие, характерные для представителей всех пород.

Ученые считают, что рост мозга был вызван сложной социальной средой, в которой домашние собаки находятся по сравнению с дикими особями. Домашней собаке приходится не только приспосабливаться к сложны правилам, которые устанавливает человек, но и учитывать взаимоотношения с родственниками хозяина, соседями и посторонними людьми.

Дальше от волка – больше объем мозга

«Диким животным нет необходимости в большом энергозатратном мозге, высвободившуюся энергию они могут направить на другие цели. Например, на производство большого количества потомства», – отметил Ласло Жолт Гарамсеги, биолог-эволюционист из венгерского Центра экологических исследований.

Интересно, что чем больше порода отличается от общего предка собак, волка, тем больше у ее представителей мозг. При этом неважно, идет речь о рабочей породе или о декоративных собаках, которые не заняты выпасом скота или другим видом службы.

Ранее проведенные исследования показали, что собаки древних пород более независимы, меньше откликаются на сигналы человека и меньше лают, что может указывать на менее активную работу мозга.

Напомним, ранее канадские ученые попытались выяснить, сколько слов знает собака. Оказалось, что в среднем собаки могли запомнить в общей сложности 89 слов и фраз, однако одна умная собака установила своеобразный рекорд — она различала 215 слов и фраз, которым ее обучил хозяин.