Под Курском открылись зоны для тренировки охотничьих собак

Охотничья собака

В Курской области созданы зоны нагонки и натаски охотничьих собак. Эти зоны сформированы на территориях общедоступных охотничьих угодий. Об этом сообщило Министерство природных ресурсов Курской области.

«В зонах нагонки и натаски проверяются охотничьи качества собак охотничьих пород. Благодаря тому, что тренировки проводятся в естественных условиях, собаки будут поддерживать свои навыки», – сообщается на сайте ведомства.

Эти зоны расположены в Курском, Поныровском, Пристенском, Суджанском и Тимском районах. Натаска и нагонка собак проводится в созданных зонах в течении календарного года, без применения оружия. Также у владельца должна быть справка или свидетельство о происхождении собаки.

В комментариях к сообщению поясняется, что контроль посещения будет проводиться сотрудниками Минприроды Курской области на регулярной основе. В том числе охотоведами на местах. Функционирование утвержденных зон нагонки и натаски собак охотничьих пород обеспечивается за счет охотничьих животных, находящихся в естественной среде обитания. Плата с охотников не взимается.

Границы утвержденных зон нагонки и натаски собак охотничьих пород были утверждены с учетом ранее поступивших коллективных обращений охотников-собаководов районов в адрес министерства.

Напомним, ранее Госдума приняла закон, запрещающий контактную притравку собак. Законопроект разработала группа депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным. Отметим, что Госдума приняла закон еще в декабре 2017 года, однако тогда Совет Федерации его отклонил. Сенаторы сочли, что запрет на прямой контакт с животными навредит охотничьей отрасли. После этого была создана комиссия для преодоления разногласий по документу. Повторно Госдума приняла закон в феврале 2018 года. Вместе с тем, законопроект должен еще пройти утверждение верхней палаты парламента (Совета Федерации, который также называют Сенатом); а затем поступит на подпись президенту.

Подготовка и принятие закона вызвали широкий общественный резонанс: зоозащитники выступили за запрет дрессировки охотничьих собак с использованием диких зверей, так называемое «охотничье лобби» категорически против принятия этого закона.