В частном приюте погиб ребенок

в частном приюте погиб ребенок

В деревне Аркатово Калининского района Тверской области произошла трагедия: после нападения собак погиб ребенок. Первоначально сообщалось, что это случилось в питомнике, но затем выяснилось, что речь идет о частном приюте. О том, что речь идет об импровизированном приюте, пишут в группе «Оськин дом».

О происшествии прокуратура Тверской области официально сообщила 14 января. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели шестилетнего мальчика,  следователи проверяют обстоятельства трагедии.

«В нашем городе случилась страшная трагедия. На маленького мальчика напала собака, ребенок погиб. Это случилось в семье одного из наших волонтеров», — говорится в сообщении, опубликованном в группе «Оськин дом». Автор поста пишет, что мать мальчика зовут Вера.

На придомовом участке женщины построены вольеры для передержки собак. По информации газеты «Московский комсомолец», матери предъявлено обвинение по статье 109 часть 1. (Причинение смерти по неосторожности).

Другие волонтеры считают трагедию несчастным случаем и полностью отрицают вину взрослых, организовавших приют на собственном участке. Всю вину зоозащитники возлагают на «нелюдей, из-за которых собаки оказались на улице» (цитата из сообщений в группе). Другие мнения из группы удаляются.

Ранее жители Якутии предложили изменить закон о животных. Ситуация в республике обострилась после трагедии, которая произошла 29 декабря. После нападения собак в Якутске погибла 53-летняя сотрудница СВФУ, ученая, мать двоих детей Сардана Слепцова. Происшествие произошло на территории городского ипподрома. СК завел уголовные дела о халатности, в Автодорожном округе ввели режим ЧС.