Чистка зубов стоила собаке жизни

Чистка зубов окончилась трагедией

В Москве чистка зубов собаке в ветеринарной клинике окончилась трагедией. Животное погибло, владельцы считают, что ветеринары сломали йорку шею. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Происшествие произошло во время посещения ветеринарной клинике в районе Ясенево, Москва. По мнению, владельцев, ветеринары в ходе процедуры были неаккуратны и серьезно травмировали хвостатому пациенту позвоночник.

Чистка зубов под наркозом

Знакомый ветеринар уехал из города, поэтому хозяева собаки обратились в клинику рядом с домом. Зубы собаке чистили под наркозом при помощи ультразвука, процедура заняла около часа.

Ветеринары вынесли владельцам неподвижное животное, объяснив состояние собаки реакцией на наркоз. Владельцы собаки настояли на суточном стационаре, побоявшись забирать животное домой. На следующий день состояние питомца не улучшилось. Заподозрив неладное, владельцы обратились в другую клинику.

При помощи МРТ выяснилось, что у собаки сломан первый шейный позвонок, а в мозгу уже началась скапливаться жидкость. Операция не помогла. У собаки, по мнению ветеринаров, была травма, не совместимая с жизнью.

Обращение в суд

— Мы проконсультировались со специалистами, которые пояснили, что если чистку зубов проводят неопытные врачи, то такие травмы у йорков нередки. По всей вероятности, когда Яше поднимали верхнюю челюсть, то не рассчитали сил. А ведь врачи должны были знать об этой особенности у данной породы. Но клиника вину не признает, – рассказал хозяин погибшей собаки Сергей.

Он добавил, что планирует обратиться в суд. Специалисты считают, что сломать позвоночник животному во время чистки зубов довольно сложно.

— Не исключено, что собака упала с операционного стола, — предположил хирург Сергей Нестеренко.  – Так или иначе, хозяевам следует запросить кадры с камер видеонаблюдения, чтобы установить истинную картину событий.

Напомним, в 2018 году в Тюмени собака умерла на дрессировке с передержкой. Собака умерла из-за удушья. Происшествие произошло в кинологическом центре TopDog. Погибла собака породы немецкий цвергшпиц по кличке Мокка.