Кошатники и собачники: названы отличия

кошатники и собачники

Характеры людей, предпочитающих заводить кошек и людей, отдающих предпочтение собакам, действительно отличаются, сообщает издание Newsweek. Кошатники и собачники отличаются по семи пунктам.

«Широко распространено культурное убеждение в том, что собаководы отличаются от любителей кошек», — отметил профессор Техасского университета Сэм Гослинг. В деталях помогло разобраться исследование. В результате этого исследования названы семь психологических отличий.

Семь отличий

1. Собаководы более энергичны, чем любители кошек

Это утверждение основано на исследовании, проведенном в 2014 году в университете Кэрролла, штат Висконсин. Был организован опрос, который прошли 600 студентов. 60% участников назвали себя собачниками, 11% — кошатниками.

Выяснилось, что собаководы ведут более активный образ жизни, например, прогулки на природе. В то время как кошатники любят больше читать или готовить на кухне. Впрочем, возможно, что с собакой просто необходимо гулять, поэтому у ее владельца нет выбора.

2. Кошатники более независимы

Это распространенное предубеждение подкреплено наблюдениями классиков литературы. Так, лауреат Нобелевской премии по литературе поэт Томас Элиот утверждал, что кошки не любят фамильярности и настороженно относятся к людям. Кстати, его сборник «Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом» — известнейшее в мире произведение о кошках. Немалую долю известности принес сборнику поставленный по его мотивам мюзикл «Кошки» (Cats) Эндрю Ллойда Веббера.

Еще один нобелевский лауреат, поэт Пабло Неруда, называл кошку «независимым диким домашним животным, высокомерным пережитком ночи».

3. Собаководы – экстраверты, кошатники – интроверты

Это утверждают авторы упомянутого выше исследования 2014 года. Владельцы собак чаще гуляют, встречаются и общаются с другими людьми. Владельцы кошек предпочитают оставаться дома, в одиночестве.

4. Собачники придерживаются правил, кошатники – нонконформисты

Согласно исследованию, проведенного в 2015 году в Мельбурнском университете, Австралия, собаководы считают нужным выполнять правила. Их питомцы способны также выучить много правил и при должном воспитании и дрессировке придерживаться их. В то время как кошки более независимы и живут по собственным правилам, это качество находит отклик у их хозяев.

5. Кошатники открыты новому

По результатам еще одного исследования Техасского университета, проведенного в 2010 году, собаководы предпочитают разрабатывать планы на будущее и четко их придерживаться. В то время как кошатники более расслаблены при принятии решений, открыты новым убеждениям и взглядам. Возможно, собаководы просто должны придерживаться четкого распорядка дня, а при поездках в отпуск или командировки собаку не так-то просто пристроить на передержку. Такие решения также требуют тщательного планирования.

6. Республиканцы против демократов

Местная, американская особенность: республиканцы предпочитают собак, а демократы – кошек. Таковы выводы Американской ассоциации ветеринарной медицины, сделанные в 2014 году. В США есть «республиканские» штаты, а есть «демократические», и это тоже влияет на количество собак и кошек в семьях местных жителей.

7. Кошатники отличаются тревожности и неврозам

Исследователи из Техасского университета в 2010 году пришли к выводу, что владельцы кошек чаще склонны к неврозам и тревожным расстройствам. В то время как собаководы психологически более устойчивы.

Напомним, в 2019 году ученые из немецкой Университетской клиники Гамбург-Эппендорф провели исследование, которое помогло выяснить, какие животные лучше помогает справиться с одиночеством. Их интересовали кошки и собаки.