Диабет: собака предупреждает о приступе

Джулии диабет. Крендель предупредит о проблемах

В США все больше обученных собак-помощников для тех, у кого диагностирован сахарный диабет. Историю одной такой пары рассказывает американское издание whnt.com.

В октябре Джулия Дюпри, студентка колледжа в Массачусетсе после двухлетнего ожидания получила собаку-помощника. У девушки – сахарный диабет первого типа. Одним из рисков при данном заболевании является отклонение от нормы уровня сахара в крови.

Крендель и сахарный диабет

Четвероногий помощник Джулии – золотистый ретривер Претцель (Крендель). Эта собака, так же как и Джулия, любит долгие прогулки. Но главное – животное может позаботиться о безопасности своей новой хозяйки. Собака обучена сигнализировать о том, что сахар в крови человека упал ниже нормы. Или поднялся выше определенного значения.

В 2004 год, когда Джулии было шесть лет, у нее был диагностирован диабет первого типа. Ее организм вырабатывает очень мало инсулина и не может контролировать уровень сахара в крови. Что грозит тяжелыми последствиями.

Собак, предупреждающих об отклонениях в уровне сахара в крови, обучают реагировать на разных запах от кожи, дыхания, ладоней человека. Сладкий «фруктовый» запах сигнализирует о слишком высоком уровне сахара, сильный запах пота – о слишком низком.

Вопрос в цене

Стоимость собаки, способной контролировать диабет, составляет в США от $5 до $10 тысяч, медицинская страховка подобные расходы не покрывает. Джулия два года была в листе ожидания организации CARES, эта организация готовит собак для терапевтических целей. Все это время девушка собирала деньги, ей помогли это сделать друзья, родственники и незнакомые люди при помощи пожертвований.

Церемония передачи собаки прошла в Канзасе. Джулия обняла собаку, но это был не самый эмоциональный момент того дня. Вернувшись с мамой в отель, девушка по поведению собаки поняла, что сахар в крови понижен. Приняв меры и ожидая нормализации показателей, Джулия плакала: она поняла, что собака легко и просто сообщает ей о проблеме и теперь ее жизнь изменится.

Лучше прибора

Ранее девушка ориентировалась на показания специального прибора, закрепленного у нее на ноге. Гаджет собирал сведения и отправлял их в смартфон, но делал это с невысокой точностью.

Собака, чувствуя неладное, пристально смотрит в глаза хозяйки. Иногда она может даже залаять. Теперь Джулия может отказаться от помощи мамы и переехать в общежитие колледжа. Вместе с собакой, конечно же.

Читайте также: эксперты советуют заводить собак, если диагноз владельца — сахарный диабет. Эти животные способны предупредить человека о приближении опасных гипо- и гипергликемических приступов, о приближении которых они узнают по запаху. По поведению собаки ее владелец, больной диабетом, понимает, что ему надо срочно принять инсулин или съесть что-то сладкое.