Житель Кабардино-Балкарии застрелил собаку туристки

житель Кабардино-Балкарии убил собаку

В Кабардино-Балкарии местный житель застрелил собаку породы хаски. Животное принадлежало туристке из Новосибирска, которая приехала в Приэльбрусье. Об этом сообщают «Аргументы и факты».

Происшествие произошло в селе Терскол. 21-летняя туристка отпустила с поводка собаку. Животное убежало. Сообщается, что собака гоняла баранов из отары на склоне. Хозяин овец поймал собаку, привязал его и выстрелил из ружья.

Как сообщает ГУ МВД по республике, возбуждено уголовное дело. Мужчину обвиняют в жестоком обращении с животным. Стрелявший признал свою вину. Ему может грозить до трех лет лишения свободы.

Гоняла овец

В собаку стрелял Солтан Буттуевич Тилов. Он, по словам отца туристки Анатолия Тенцера, пас овец в запрещенном для этого месте. В национальном парке.

«Застрелил чужую привязанную собаку, не причинившую никому никакого вреда, не проявлявшую агрессии и совершенно беззащитную. Все это время Саша пса искала и к трагической развязке не успела буквально на секунды», — добавил он.

Он добавил, что его дочь Саша отпустила собаку с поводка только на территории нацпарка. В нескольких километрах от поселка. Хаски была молодой, «по сути еще щенок», «совершенно дружелюбен и от людей не шарахался», отметил мужчина.

Застрелил собаку: вопрос туризма

«Хотелось бы, чтобы дело было доведено до логического конца и у местных стрелков пропала бы охота палить куда им заблагорассудится посреди жилого поселка. Если все уйдет на тормозах — это будет понятный сигнал местным о том, что дозволено, если будет наказание — то не менее понятный о том, чего делать нельзя. И туристам будет понятно, едут они туда, где им рады, или в экстрим-тур по законам гор. Хотя хочется верить, что у гор все-таки другие законы», — сказал Тенцер.

Он призвал власти республики обратить внимание на ситуацию и на угрозы его дочери после обращения в полицию. По мнению мужчины, подобные инциденты не позволят Кабардино-Балкарии стать популярным туристическим направлением.