Президент ЮАР заявил, что черные не должны держать дома собак

Джейкоб Зума. Президент ЮАР в 2009-1018 годах
Джейкоб Зума. Президент ЮАР в 2009-1018 годах

Президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что черные люди не должны держать собак дома, «потому что это не по-африкански». Его речь была хорошо воспринята в его родной провинции, но была встречена критикой в общенациональных СМИ.

Выступая с речью в своей родной провинции Квазулу-Наталь, Зума заявил, что содержание собак – это особенность белой культуры, и любить своих собак больше, чем других людей «бесчеловечно».

Нынешний президент ЮАР знаменит своими высказываниями. Так, ранее он заявлял о том, что женщина не должна быть одна, что СПИД можно смыть в душе, а однополые браки – это позор для нации. Но ни одно из заявлений Зумы не вызывало такого возмущения национальной и мировой общественности, как заявление о собаководстве.

После падения режима апартеида многие белые покинули страну, а остальные представители белого меньшинства большей частью переселились в сельскохозяйственные общины – резервации. Из-за высокого уровня преступности в стране такие общины хорошо охраняются при помощи как технических средств, так и собак. Южноафриканские школы, в которых готовят собак-телохранителей и собак для защиты территории, одни из самых многочисленных и продвинутых в мире.

После критики со стороны общественности и СМИ президенту и его сторонникам пришлось оправдываться, разъясняя, что в словах о «бесчеловечности» собаководства лежит глубокий исторический смысл. «Обычной картиной на сельскохозяйственной плантации является пикап, в котором собака сидит на переднем сидении рядом с белым хозяином, а черны работники сидят в кузове под дождем», — говорит Mac Махарадж, пресс-секретарь президента.

Как сообщает издание voanews.com, свое возмущение высказали и руководители общества защиты животных ЮАР, которое пользуется поддержкой Нельсона Манделы.