Почему маленькие собаки злые

маленькие собаки

Американские ученые выяснили, почему маленькие собаки чаще бывают агрессивными. Исследование провели ученые из университета Пенсильвании, об этом сообщает журнал Live Science.

Речь идет о представителях мелких пород собак. Их вес во взрослом состоянии не превышает 9 килограмм. По результатам опроса 2008 года, вышедшего в журнале Applied Animal Behavior Science, в ходе которого были анкетированы владельцы тридцати пород, чаще всего попытки укусить предпринимают таксы, чихуахуа и джек-рассел-терьеры. Мелкие собаки рычат, лают и даже пытаются напасть.

Маленькие собаки – до 9 кг

Джеймс Серпелл, руководитель Центра взаимодействия животных и общества при Школе ветеринарной медицины университета Пенсильвании уверен: мелкие собачки чувствуют себя более уязвимыми, поскольку не могут напугать своим видом.

Нападение для таких собак – превентивная мера защиты, уверен ученый. Но в агрессивном поведении собак есть и вина их владельцев, отметил исследователь.

Вина владельцев и заводчиков

«Владельцы склонны инфантилизировать маленьких собак и думать о них как о беспомощных младенцах», – сказал Серпелл. Он добавил, что хозяева домашних питомцев иногда слишком опекают своих собак. В результате возникают проблемы с социализацией и обучением правильной реакции на стресс.

Часть вины ежит и на заводчиках, начиная с создателей породы, отметил Джеймс Серпелл. Когда речь идет о породах маленьких собак, их заводчики больше заботились о любых других качествах характера, кроме агрессивности. Причина проста: в случае проблем с маленькими собаками она не представляет особой опасности для окружающих. Просто из-за своих небольших размеров.

Напомним, что дрессировкой и социализацией нужно заниматься с любой собакой, независимо от ее породы. О том, как и чему нужно учить своего питомца, можно почитать в рассылке k-9.