Типы высшей нервной деятельности у собак

Характер каждой собаки имеет свои индивидуальные особенности. Учет этих особенностей при подборе методики дрессировки — обязательное условие достижения приемлемого результата. Одна из основных характеристик индивидуальных особенностей собак — тип высшей нервной деятельности (тип ВНД). Типы ВНД определяются силой нервной системы, ее подвижностью и уравновешенностью.

ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Сила нервной системы — способность выдерживать сильную и длительную нагрузку. Чем нервная система сильнее, чем характер собаки крепче, тем более спокойно собака реагирует на сильные раздражители, какого бы происхождения они ни были. Громкий хлопок, световая вспышка вызывают у собаки с сильной нервной системой ориентировочную реакцию, но никак не страх. Уверенно оценить это качество можно также по тому, как собака реагирует на болевые раздражители. Животное с сильной нервной системой легко переносит большие психологические и физические нагрузки, связанные с интенсивной дрессировкой. При выполнении защитной работы такая собака не пасует «под давлением» помощника, при работе по следу прорабатывает длинный и сложный след. при поиске наркотиков и взрывчатки — надежно и уверенно досматривает больший объем и площадь объектов. В какой бы службе ни планировали использовать собаку, сильная нервная система — это длительная и безотказная работа в сложных погодных условиях и при наличии отвлекающих раздражителей.

Подвижность нервной системы — это преобладающая скорость протекания нервных процессов. Подвижные собаки постоянно активно двигаются, активно реагируют на раздражители, успокаиваются только после того, как получат достаточную нагрузку. Но даже после этого такие собаки быстро восстанавливаются. Собаки с подвижной нервной системой легко усваивают навыки, связанные с активной работой, например, преодоление препятствий, движение рядом с частой сменой темпа, многие защитные навыки. Но у подвижных собак часто возникают проблемы с выработкой выдержки. Собаки с малоподвижной нервной системой, напротив, легко усваивают навыки, связанные с процессами торможения, и труднее — связанные с активной работой.

Но кроме особенностей выработки тех или иных навыков, необходимо еще учитывать, как выработанные навыки сохраняются.

У подвижных собак навыки вырабатываются быстро, но имеют свойство так же быстро угасать. Для поддержки работоспособности такой собаки на должном уровне ее придется регулярно и много тренировать.

Животное с малоподвижной нервной системой дрессируется гораздо дольше, иногда неопытный дрессировщик может сделать ошибочный вывод о низких способностях своего питомца к обучению. Но выработанные навыки у такой собаки сохраняются гораздо дольше, при этом тренировать ее приходится гораздо меньше.

Уравновешенность нервной системы — сбалансированность процессов возбуждения и торможения. Неуравновешенный характер собаки. Животное неадекватно сильно реагируют на отвлекающие раздражители, приходят под их действием в сильное и неуправляемое возбуждение.

ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА СОБАК

Учитывая приведенные выше характеристики, можно условно определить следующие типы ВНД собак:

Сангвинический тип ВНД — сильный, уравновешенный, подвижный.

Холерический тип ВНД — сильный, неуравновешенный, возбудимый.

Флегматический тип ВНД — сильный, уравновешенный, инертный.

Меланхолический тип ВНД — слабый с вариантами степени возбудимости.

Сангвинический тип ВНД
У собак с такой нервной системой четко выражены основные реакции поведения, эти реакции легко и быстро сменяют друг друга в процессе работы. Сангвиники быстро дрессируются, при этом выработанные навыки довольно качественно сохраняются. Сильные раздражители не вызывают чрезмерного возбуждения.

Холерический тип ВНД
Собаки таким характером сильно возбуждаются и быстро переключаются на раздражители. Условные рефлексы, связанные с развитием злобы, выработкой хватки, задержанием помощника быстро вырабатываются и преобладают над другими рефлексами. Первоначальная выработка условных рефлексов проходит очень быстро. Но их совершенствование затруднено, так как собака сильно отвлекается в ходе работы. Трудно также выработать навыки прекращения нежелательных действий, длительную выдержку. На сильные раздражители собака сильно возбуждается. Но после этого остается способной воспринимать команды и сигналы дрессировщика, так же легко переключаясь на другой вид деятельности.

Флегматический тип ВНД
На раздражители собака возбуждается медленно, так же медленно после возбуждения переключаясь на другой вид деятельности. В ходе дрессировки выработать условные рефлексы у флегматика тяжело. Дрессировка проходит медленно, но выработанные навыки надолго сохраняются. На сильные отвлекающие раздражители собака реагирует слабо.

Меланхолический тип ВНД
Сильно выражена ориентировочная реакция на новое место, запахи. Подвижные меланхолики беспричинно суетливы, малоподвижные — пассивны. Воздействие сильных раздражителей вызывает страх, срывы. Основные реакции поведения проявляются слабо. При дрессировке выработанные первоначальные условные рефлексы отличаются неустойчивостью, проявляются слабо. Совершенствование рефлексов до стойких навыков затруднено.

Андрей Сидельников, 2001 г.

Дрессировка собак в Москве — подбор площадки.

Добавить комментарий