Названы главные команды для собак

Главные команды для собак

Есть команды для собак, которые могут спасти им жизнь, а также обеспечить комфорт ее владельцу и окружающим. Об этом заявил глава РКФ Владимир Голубев, сообщает РИА «Новости».

Он уверен, что некоторым командам стоит научить собаку, даже если владельцы не планируют участвовать в выставках и соревнованиях. Благодаря им питомец во время прогулки не съест случайно что-то отравленное и не бросится под колеса проезжающей машины.

Самой важной командой, по мнению Голубева, является «Фу!» или «Нельзя!».

«Если ваша собака четко знает эту команду, то это поможет предотвратить попытки сорваться с поводка и подобрать что-то опасное во время прогулки, а также прекратить проявление агрессивного поведения. Как только собака делает что-то нежелательное, нужно немедленно строгим и громким голосом дать понять собаке, что вы недовольны ее поведением, возможно, придется воздействовать резким рывком поводка, если собака игнорирует вашу команду. После того как собака прекратила нежелательное действие, ее надо немедленно похвалить», — пояснил Владимир Голубев.

Полезны также команды для собак «Дай!» или «Отдай!». Она тесно связана с предыдущей и пригодится, если собака по время прогулки обнаружила подкинутый догхантерами предмет.

Пригодится и команда «Стоять!». Она поможет собаке в критических ситуациях избежать опасных ситуаций, например, конфликтов с другими собаками или внезапно выезжающего автомобиля или велосипедиста.

Напомним, в теории и методике дрессировки, основанной на учении об условных рефлексах, фигурируют такие понятия, как сила раздражителей, виды и время их применения. В других системах речь идет о стимулах и о своевременности их воздействия. Но очень редко внимание акцентируется на важности интонации, с которой подаются команды. Опытные дрессировщики принимают эту важность «по умолчанию», а начинающие сосредотачиваются на технике выполнения приемов. Подробнее читайте в статье «Интонация при подаче команд«.

Площадку для дрессировки собак в Москве можно подобрать здесь.

Читайте статьи и репортажи, смотрите видео в разделе Дрессировка и спорт.