В Москве прошли соревнования по ОКД и ЗКС

28 ноября площадке «Сетунь» прошел первый этап соревнований сезона 2020-2021 годов под эгидой Профессионального союза дрессировщиков. Соревнования проходили по нормативам BH, ОКД и ЗКС. Схема проста, по каждому нормативу тройка лучших получала путевки в финал, который пройдет в октябре следующего года.

Редкие навыки в нормативах ОКД и ЗКС

Охрана вещи – довольно сложный в методике навык. Сейчас большинство собак доверяют людям. А те, кто не доверяют, часто не чувствуют необходимости охранять именно вещь, а не себя. Но необычное по нынешним временам упражнение очень интересно.

Еще реже можно увидеть выборку вещи. Предметы стандартные. Выборка вещи с запахом хозяина оценивалась ниже, чем выборка вещи с чужим запахом. Норматив сложнейший, чтобы добиться уверенной работы, нужны и соответствующие врожденные качества собаки, и хорошая методика. А также безупречная запаховая дисциплина во время дрессировки. Прикоснулись к предмету – на нем остался запах, собака его чувствует, а мы нет. Мы как слепые, которые учат зрячих рисовать. Это очень сложно. И нужны, конечно же, долгие часы тренировок. Здесь тоже не у все получалось, но можно только пожелать успехов, жалко будет, если этот норматив станет достоянием истории.

Результаты

Результаты BH —  первое место – Беркутова, собака Навара, второе – Чеботаева, собака Терри, третье – Андреева, собака Партос.

ОКД. Первое место Чеботаева с Терри, второе – Соколова, собака Оливка, третье – Салтыков, собака Зерона.

ЗКС. Выиграла Соколова с Оливкой, вторым стал Соколов с Зероной, третьей Горшкова с Джулей.

Следующий этап 27 февраля. Всего этапов запланировано пять, к участию приглашаются все желающие, так что, если вы готовы, связывайтесь с организаторами и пробуйте свои силы. Ограничения могут быть только если желающих слишком много.

Напомним, с 24 по 27 сентября 2020 года в подмосковной Электростали прошел Чемпионат России по IGP. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, эти соревнования стали единственной возможностью для многих спортсменов и собак проявить себя на мероприятии столь высокого уровня. Общее количество участников чемпионата, включая IGP1 и IGP 3, превысило 80 пар.

Где в Москве и Подмосковье можно позаниматься с собакой, ищите здесь.