Sunshine Mills отзывает корм для собак

Корм для собак Sunshine Mills

Корм для собак и кошек от американского производителя Sunshine Mills содержит высокое содержание афлатоксина. Речь идет о более чем двух десятках наименований, выпускаемых под тремя брендами.

2 сентября 2020 года компания, расположенная в Алабаме, добровольно отозвала несколько товарных позиций из продажи. Сделано это было после того, как Департамент сельского и лесного хозяйства Луизианы объявил о высоком содержании афлатоксина в корме для животных от Sunshine Mills.

Речь идет о токсине, вырабатываемом плесенью, которой заражена партия зерновых, используемых при производстве. Афлатоксин, если его доза превышает определенные значения, вызывает повреждения печени и смерть.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) начало расследование. В ходе него выяснилось, что зараженной оказалась партия кукурузы, которую производитель использовал для производства корма. По результатам расследования список отзываемых продуктов был расширен. Список опубликован на сайте FDA.

В список вошли корма Champ, Field Trial, Good Dog, Hunter’s Special, Old Glory, Paws Happy Life, Pet Expert, Principle, Retriever, River Bend, Sportsman’s Pride, Sprout, Thrifty, Top Runner и Whiskers & Tails.

Корма для собак и кошек, вошедшие в список, рекомендовано убрать из розничной и оптовой продажи. А покупатели, успевшие приобрести товар, могут вернуть его.

В 2012 году компания Даймонд (Diamond Pet Foods) добровольно отозвала из продажи линейку сухих кормов Diamond Naturals Lamb Meal & Rice (с ягненком и рисом). Корм для собак мог быть загрязнен сальмонеллой.