Спорт с собакой: РКФ дала советы организаторам соревнований

спорт с собакой в зале

Спорт с собакой во время пандемии меняется. На сайте Российской кинологической федерации (РКФ) опубликованы рекомендации организаторам испытаний и состязаний по рабочим качествам собак в связи с пандемией коронавируса.

Руководство организации особенно отмечает, что о принудительной отмене из центрального офиса состязаний и аннулировании результатов проведенных мероприятий речи не идет. Решение об отмене должен принимать организатор на месте, руководствуясь решениями местных властей.

Повлияла на спорт с собакой и закрытость границ. Из-за закрытия въезда на территорию России иностранных граждан организаторам мероприятий с иностранными судьями следует назначить резервных судей.

Мероприятие следует отменить или перенести в следующих случаях: если количество участников превышает установленный местными властями лимит; организаторы оценивают риск как чрезмерный; невозможно оперативно скорректировать судейский состав. О принятом решении необходимо уведомить центральный офис РКФ.

Руководство организации советует изучить рекомендации Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения. Речь идет о профилактике заражения новой коронавирусной инфекцией и придерживаться их.

Ранее сообщалось о том, что с 1 января 2020 года начинает действовать новая редакция правил оценки работы собак при проведении испытаний по ОКД и ЗКС. Основные изменения: больше нет «мини-ОКД» как отдельной дисциплины, различаются только высоты препятствий и вес апорта; за невыполнение одного навыка собака не снимается с испытаний. У собак ниже 42 см в холке есть возможность отказаться от проверки на выстрел, получив штраф за данный навык. Отсутствуют дробные баллы. Изменились балльные требования по присвоению степени. I степень – 90-100 баллов, II степень – 80-89 баллов, III степень – 70-79 баллов.