Раскрыт секрет испанского льва

лев и собака

Жители города Молина-де-Сегура на юго-востоке Испании пожаловались в полицию на льва, разгуливающего по улицам. Стражи порядка выяснили, что крупные кошачьи не имеют к этой ситуации никакого отношения, сообщило издание upi.com.

Сотрудники полиции выследили животное и выяснили, что это собака. Ее спутали со львом из-за стрижки: полтуловища и задние лапы были подстрижены, на хвосте оставлена кисточка, а голова, грива и передние лапы были лохматыми.

Животное оказалось чипированным. Полицейские связались с владельцем и готовятся передать им питомца.

В Южной Европе обитал европейский лев. Эти животные встречались на территории современных Балкан, Италии, Франции, Испании и Португалии. Сейчас этот подвид полностью вымер, последний европейский лев был убит в конце первого века нашей эры.

Ранее сообщалось, что команда генетиков из Королевского института генетики в Швеции изучила ДНК каролинской собаки, напоминающей шакала или мелкую лайку. То, что эта собака имеет доколумбовское происхождение, некоторые кинологи подозревали давно. Но в бурной истории освоения американского континента не осталось записей, встретили ли эту собаку европейские переселенцы в Новом свете, или привезли предков этих собак из Европы. Большинство экспертов все же склонялось к мысли, что каролинская собака — обыкновенная дворняжка. И она не обладает выдающейся историей.