«Берингия-2020» стартовала

Берингия стартовала

Первый этап гонки на собачьих упряжках «Берингия» пройден. В гонке участвуют 11 каюров, упряжки прошли маршрут КП «Мильково» – КП «Долиновка», протяженность которого составила 67 км, сообщается на официальном сайте гонки.

Берингия: первый этап

Раньше всех на финише оказался Николай Левковский. Он прошел первый этап за 4 часа и 59 секунд. Второй, с отставанием в 14 минут, финишировала дебютант гонки Анна Еремина. Третьим оказался еще один дебютант – Расул Холмуродов.

После первого этапа были сняты 7 собак. По одной у Андрея Николаевича Притчина,  Анастасии Семашкиной и у Алисы Ищенко и 2 собаки сняты у Андрея Семашкина. Последним на финиш пришел самый северный каюр Камчатки Иван Нивани. Его полярные собаки тяжело переносят температуры выше -10 °С. После консультаций с главным ветеринарным врачом «Берингии» Катериной Томашевой каюр принял решение снять двух собак.

Утром на старте было пасмурно, временами шел снег, температура воздуха не опускалась ниже -10°С.  Но к обеду вышло солнце и стало очень тепло.

Кубок берингийского единства

Накануне в Мильково прошла гонка на 10 км «Кубок берингийского единства». Лучший результат показала каюр из Москвы Анна Еремина. Она преодолела трассу за 32 минуты 27 секунд.  Вторым стал Николай Левковский, который прошел маршрут гонки за 32 минуты 32 секунды. Третье место занял дебютант «Берингии» Абдурасул Холмуродов, пройдя дистанцию за 33 минуты 17 секунд. На четвертом месте Андрей Семашкин. На пятом – Андрей Николаевич Притчин.

«Сегодня гостеприимная мильковская земля вновь встречает «Берингию», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, – Пройдут буквально сутки и эти сильные, мужественные люди уйдут в гонку на тысячу километров. Их уже ждут в наших северных поселках. Это уже 29-ая «Берингия», и за эти годы вокруг нее сложилось множество добрых традиций. Одна из них –  заезд на Кубок берингийского единства, который проводится уже четвертый раз. Желаю всем каюрам лёгкой трассы, быстрой езды и попутного ветра. Пусть все участники гонки обязательно дойдут до финиша в Тиличиках».

Перед стартом гонки в Мильково для участников, гостей и болельщиков гонки был организован праздник. На лыжной базе «Веселая горка» собрались больше трех тысяч человек – жителей и гостей Мильковского района.

По предварительным подсчетам участникам «Берингии-2020» предстоит пройти около 1100 километров. Маршрут 2020 года поделен на 15 этапов.