Содержание собак обсудили в Москве

Содержание собак - тема форума

22 февраля 2020 года в Москве прошел форум «Ответственное собаководство». Содержание собак обсудили специалисты-кинологи, представители власти, профессиональных сообществ и общественных организаций, силовых ведомств, сфера деятельности которых связана с собаководством.

Одним из организаторов форума стала Российская кинологическая федерация (РКФ). Темами форума стали вопросы регулирования собаководства в России, социальной роли собак, взаимодействия собаководов с широкой общественностью, ответственных подходов к содержанию и разведению породистых собак с учетом селекции по необходимым характеристикам для выполнения социально значимых задач, сообщается на сайте РКФ.

«Мы искренне считаем, что каждая собака вне зависимости от породы и принадлежности к той или иной организации должна быть воспитана, социализирована и не представлять угрозы для окружающих. Нельзя и далее занимать позицию «нас это не касается». Любая собака – это наша зона ответственности. Люди не будут смотреть в родословную собаки, которая их кусает», — сказал президент РКФ Владимир Голубев, добавив, что популяризация и культивирование ответственного отношения к собакам – одна из основополагающих целей создания и деятельности РКФ.

В программу форума вошли пленарное заседание и две секции: «Собаки на службе родины и общества» и «Собаки, дающие радость жизни». Главной темой форума стало содержание собак в современных условиях.

Всероссийская выставка собак всех пород клуба «Фауна» прошла в Москве 15 февраля. Ранг: Чемпион РКФ, Чемпион Федерации (ОАНКОО). Выставку проводит клуб, который когда-то возглавлял Юрий Никулин.