Кинолог МВД: новосибирцам рассказали о профессии

Кинолог МВД

Корреспонденты издания om1.ru посетили новосибирский Центр кинологической службы МВД. Здесь работают более сотни служебных собак, среди которых немецкие овчарки, ротвейлеры, фокстерьеры, спаниели, бельгийские овчарки. Кинолог — корреспонденты узнали о секретах профессии.

Кинолог и одна-две собаки

За каждым кинологом закрепляют одну-две собаки. Животных кинолог забирает домой, поэтому они проводят 24 часа в сутки вместе. Утром — из дома на работу, вечером — вместе отдыхать. Если за кинологом закреплено две собаки, а дома, скажем, живет кто-то еще из питомцев, плюс семья, дети, тогда взять домой одновременно двоих трудно — чередуют: одна всегда остается в центре кинологической службы.

Служат собаки восемь лет, затем отправляются на заслуженную пенсию. Но бывают исключения.

 — Бывали случаи, когда собака и в 12 лет служит, ездит на соревнования. Все зависит от того, насколько хорошие профессиональные (рабочие) качества у нее сохранились. Если сдает нормативы, то контракт продляют еще на год. И так далее, — подчеркивает старший инспектор центра кинологической службы ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Белый.

Тренируются служебные собаки ежедневно, в том числе и по ночам. Грабежи, разбои и прочее, как правило происходят в ночное время — нужно быть готовым работать в любых условиях.

В начале 2000-х в Новосибирске появилась история о собаке-герое. Кинологи вместе с животным ехали на машине, попали под обстрел. Сотрудника ранили, а собака легла на него, защитив своей грудью. Животное погибло.

Питомник и закупка

Собачье «пополнение» приходит тремя способами. Здесь есть собственный питомник, который занимается разведением собак. Проводятся закупки у заводчиков. Некоторых собак отдают люди.

— Но стоит заметить, что у нас не приют, мы не берем питомцев просто так. Предварительно, собака должна отвечать необходимым требованиям. Для этого у нас есть 12 тестов различной направленности. Если собака не проходит — не берем. Если подходит, то оформляем все официально, через документы и забираем, — рассказал Сергей Белый.

На вызов выезжает дежурный кинолог со своей собакой. Он находится в кинологическом центре, в готовности выехать на место в считанные минуты.

В 2019 году полицейский кинолог Андрей Малышев с трехлетней бельгийской овчаркой Буря выиграл ведомственный чемпионат России по поиску взрывчатки и наркотиков. Главное поощрение для Бури – похвала хозяина, мячик и лакомство, собаковод рассказал Рамблеру, как он занимается со своей собакой.