В Москве пройдет форум «Ответственное собаководство»

22 февраля 2020 года в Москве, в Доме Русского зарубежья им. А.И. Солженицына, пройдет всероссийский форум «Ответственное собаководство». Организаторы мероприятия — Российская кинологическая федерация и Сообщество поддержки и развития канис-терапии.

Собаководство: актуальные проблемы

«В психологически перенапряженном современном обществе собаку заводят потребительски, как игрушку, как объект для личной релаксации, забывая при этом о потребности собаки в воспитании и дрессировке, забывая об ответственности собаковода перед обществом и своей собакой», — сообщается на сайте РКФ.

В результате СМИ чаще обсуждают непомерно раздутые темы покусов и «заоблачных цен на породистых собак», чем незаметную для жителей больших городов собачью службу и преданность.

«Напрашивается необходимость показать обществу, что же на самом деле делают собаки и ответственные собаководы, рассказать о том, что собака по-прежнему готова приносить пользу людям, — говорится в сообщении, — И только от людей зависит то, будет ли собака несчастной живой игрушкой или поддержкой обществу».

Оргкомитет

В оргкомитете форума – президент РКФ Владимир Голубев; вице-президент РКФ Александр Синяк; председатель выставочной комиссии РКФ; руководитель департамента международной деятельности РКФ, президент РФОС Екатерина Домогацкая; директор РОО «Сообщество поддержки и развития канис-терапии в России» Мария Мальцева; профессор, декан КНИТУ, судья РКФ/FCI по всем породам Мстислав Поливанов; юрист и кинолог Наталия Фадина; кинолог Евгений Цигельницкий.

В программе форума – пленарное заседание, секции «Собаки на службе родины и общества», «Собаки, дающие радость жизни».