Организаторы Евразии 2020 напомнили о Великой Победе

Евразия 2020

8-10 мая 2020 года в павильоне 3 МВЦ «Крокус Экспо», Москва, пройдут Интернациональные выставки собак всех пород (3 x CACIB FCI) «Мемориал А.П. Мазовера 2020», «Евразия 2020» & «Кубок Президента РКФ 2020». РКФ предлагает встретить праздничные дни в кругу единомышленников, на крупнейшей российской выставке. Об этом сообщается на сайте РКФ.

Собаки на войне

На сайте организации размещено объявление, напоминающее о роли собаководов и служебных собак, которую они сыграли на полях сражений. «Собаки были задействованы в минно-розыскной службе, где помогли саперам разминировать 303 населенных пункта в СССР и Европе, обнаружив более 4 миллионов мин и фугасов; около 700 тысяч красноармейцев получили первую помощь благодаря собакам санитарной службы, которые на тележках, санях и волокушах вывозили с поля боя раненых солдат; собаки-связисты доставили более 200 тысяч военных донесений и проложили многие километры телефонного кабеля, обеспечивая такую необходимую связь между подразделениями; 300 с лишним немецких танков были уничтожены ценой жизней собак-подрывников», — говорится в сообщении.

Руководство РКФ напомнило о мужестве кинологов, дрессировщиков, собаководов, которые в эти страшные годы обучали собак, воевали с ними бок о бок, зачастую деля с четвероногими сослуживцами свой скудный паек. «Некоторые из этих выдающихся людей в самые лихие для нашей страны годы еще и занимались разведением, чтобы сохранить для будущих поколений племенной фонд породистых собак, а после войны развивали отечественное собаководство, передавая ученикам свои бесценные знания и опыт», — пишут авторы сообщения.

Памяти Мазовера

В первый день в знак уважения к выдающемуся кинологическому наследию и боевым подвигам Александра Павловича Мазовера будет проведена выставка «Мемориал А.П. Мазовера 2020», носящая его имя и посвященная его памяти. Подхватят эстафету «Евразия 2020» и «Кубок Президента РКФ 2020».

«Все три дня мы будем вместе чтить память героев Великой Отечественной Войны, рассказывать, вспоминать, делиться сокровенным, благодарить и посвящать наши сегодняшние победы в выставочных рингах мужественным людям и собакам, которые ценой невероятных усилий, а порой и собственной жизни подарили нам мирное небо и возможность заниматься любимым делом», — подводит итог РКФ.

Подробнее о самой выставке, о судьях и о порядке регистрации можно узнать на официальной странице выставки.

Напомним, в 2019 году прошла выставка собак «Евразия 2019». На сайте РКФ сообщается, что для участия заявлены собаки 275 пород. Самыми многочисленными из них стали лабрадор ретривер (315 собак), сиба (270), американский стаффордширский терьер (232), вельш корги пемброк (225), сибирский хаски (216).