У омского городового появился четвероногий сосед

Рядом с памятником городовому, который стоит в центре Омска, появился памятник собаке. Это бронзовый спаниель по кличке Узли, сообщило издание «Омск Здесь». Найти эту пару можно рядом со зданием на улице Ленина, 21.

Идея установки нового арт-объекта принадлежит предпринимателю Сергею Жерикову. «Скульптуру изготавливают по фотографии. Это будет собака-девочка породы спаниель. Во-первых, это моя любимая порода собак. Во-вторых, это первый мой пес (черный спаниель), который у меня был. Его звали Узли. Так решено назвать и собачку, которая появится рядом с Городовым. Можно сказать, это память, — ранее пояснил Сергей Жериков.

Скульптуру установили к 7 ноября, к Межрегиональному форуму сотрудничества России и Казахстана. Разрешение на установку нового объекта в городе выдал департамент имущественных отношений мэрии Омска.

Напомним, в московском парке «Музеон» установлен памятник бездомной собаке. Деньги на памятник собрал зоозащитный фонд «Дарящие надежду». Активисты считают, что бездомные собаки стали таковыми по вине человека.