Тест ДНК помог обнаружить редкого динго

Австралийский альпийский динго

В Австралии случайно обнаружен щенок австралийского альпийского динго – крайне редкого, вымирающего подвида собак. Австралийский альпийский динго считается вторично одичавшей собакой, единственным плацентарным хищником в фауне Австралии до прихода европейцев.

Щенок по имени Ванди был обнаружен в августе на заднем дворе жителя Вандилигонга, сельского города в австралийском штате Виктория. После проведения ДНК оказалось, что Ванди — один из 40 оставшихся особей этого вида.

Большинство оставшихся особей в регионе — смесь этих животных с обычными собаками. До сих пор не ясно, откуда на заднем дворе дома в Вандилигонге оказался чистокровный щенок динго. Ванди отправлен в центр разведения и сохранения особей Динго в Австралии, где в дальнейшем его будут изучать и анализировать его поведение. После этого он, вероятно, будет выпущен в дикую природу.

В 2012 году в штате Новый Южный Уэльс (Австралия) собака динго украла у британской туристки сумку, в которой лежало несколько тысяч австралийских долларов и украшения.