Как уберечь собаку на дороге

собака и машина

Прогуливаясь с собакой вдоль проезжей части, собаководы подвергают опасности и себя, и своих питомцев. Особенно актуальна эта опасность осенью и зимой, когда рано темнеет, нередко идут дожди и снег, а видимость ухудшается. Немецкие автомобильные эксперты дали несколько советов тем, кто вынужден передвигаться с собаками вдоль дорог общего пользования, сообщает сайт automobili.ru.

Главное, что нужно сделать – приобрести светоотражающие элементы как для себя, так и для собаки. Животному подойдет недорогой ошейник со светодиодными вставками. Единственное исключение – длинношерстные породы, у таких собак шерсть может закрывать огоньки. Неплохо работает и поводок со светящимися вставками, есть модели с подзарядкой от USB. Идеален жилет для собаки, сшитый из светоотражающей ткани.

Светоотражающие жилеты и куртки также наиболее эффективны и для людей. Кроме того, у вас обязательно должен быть рабочий карман или налобный фонарь. Таким образом, хозяин сможет быстро найти свою собаку в случае падения в темноте.

И, конечно же, нужно бдительно следить за поведением собаки: оно может резко меняться ночью, у дороги, когда животное отвлекают и пугают свет и шум проезжающих машин. Даже хорошо управляемая в обычное время собака в такой ситуации может повести себя непредсказуемо.

Читайте также: «Собака в машине: как научить приличному поведению«.