Водителей такси научат общаться с собаками

собака в такси

Для водителей московского социального такси разработан курс обращения с собаками. Речь идет о поводырях, с которыми путешествуют пассажиры-инвалиды. Кинологи поделятся опытом дрессировки животных и расскажут, какие правила следует соблюдать при перевозке слабовидящих пассажиров, сообщило издание «Московский комсомолец».

Горожане нередко сталкиваются с проблемами при поездках в транспорте с собаками-поводырями, их просто не пускают в салон, сообщили в АНО «Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов». Проблемы возникают и при заказе такси, когда речь заходит о собаке-поводыре, оператор отказывает в поездке.

— Более 130 водителей социального такси получат дополнительные навыки общения с такими пассажирами, — сказала кинолог Элина Почуева. — Мы расскажем, как обучаются поводыри, как они работают. Проблемы в коммуницировании начинаются с самого приезда автомобиля, так как человек с инвалидностью просто не видит его. Водитель должен сам проявить инициативу, но общаться исключительно с человеком. Кормить, гладить или как-то по иному отвлекать поводыря нельзя, так как он тоже на работе.

Водителям расскажут, как правильно усадить таких клиентов в разные виды автомобилей. Например, в легковой машине есть три варианта, удобных для людей с ограниченными возможностями: хозяин впереди, собака в ногах; хозяин сзади, собака в ногах и хозяин сзади, собака рядом на сидении.

Напомним, пять собеседований не помогли массажистке Оксане Серединской устроиться на работу в Самаре. Причины, по которой ей отказывали – Оксана является инвалидом по зрению и везде передвигается с собакой-поводырем.