Собаки-спасатели соревновались в Бронницах

В подмосковных Бронницах 20-22 сентября состоялся второй Чемпионат России по IPO-R – международному нормативу для собак-спасателей. В РКФ уверены, что это мероприятие станет отправной точкой развития этого вида в России как соревновательной дисциплины.

Это огромная заслуга тех, кто продвигал этот норматив в России: Ольги Сироткиной, Ирины Гришиной, Сергея Никитенко, Антона Переведенцева и Анны Родченковой, а также судьи чемпионата – Monika Rusing. Судья провела семинар, на котором поделилась своими знаниями.

Большинство собак отлично отработали поисковые дисциплины, но показали невысокий результат в послушании. Двум участникам при строгом международном судействе покорились оба раздела и поисковый и послушание.

Чемпионом России 2019 на этапе FL (природная среда) стала Светлана Дмитриева и австралийская овчарка СКОТЧВУД КЛИВЛЕНД, а победителем квалификационных состязаний в природной среде стала Анастасия Светликова и лабрадор ГАРДЖЭНЭЛ ЛАНЦЕЛОТ.

В 2019 году Первые открытые волонтерские сертификационные соревнования поисково-спасательных кинологических расчетов Приволжского федерального округа прошли на территории бывшей  артиллерийской базы Минобороны РФ рядом со Старым Аракчино под Казанью.