Новый штраф за собаку — до 50 тысяч рублей

Новый штраф за собаку

От 30 до 50 тысяч рублей – таким должен быть штраф за собаку опасной породы, которую выгуливают без намордника. Письмо с таким предложением президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев направил председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Юрист-общественник считает, что действующее законодательство уже регулирует правила выгула опасных собак, однако ответственность за нарушения не прописана. Аманлиев предлагает устранить недоработку и установить на это нарушение штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, административный арест на срок до десяти суток или обязательные работы до 30 часов. Аманлиев согласен не штрафовать только тех владельцев собак, которые выгуливают животных на огороженной территории.

Речь идет о животных из списка, который был утвержден 30 июля 2019 года. В перечень вошли 12 пород собак и их метисы: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль донг, питбульмастиф и северокавказская собака.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список потенциально опасных пород собак, сообщается на сайте кабмина. В правительстве полагают (ссылаясь на Союз общественных кинологических организаций), что «в генетике этих пород заложены качества агрессии и силы».