Тулун: спасли сотню собак

Тулун: спасатель и собака

Наводнение, которое произошло в иркутском поселке Тулун, ударило не только по людям, но и по домашним животным. Многие из них забрались на крыши затопленных домов. Спасением занимаются сотрудники МЧС, местные кинологи и волонтеры, сообщает РИА Новости.

— Совместными усилиями только за сутки спасли более сотни животных, — сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области. — Патрулируя затопленную территорию жилого сектора города, спасатели снимают с возвышенностей и крыш домашних животных. Из подтопленных построек выводят крупный рогатый скот. Свиней, кур, собак и кошек вывозят на лодках на сушу.

Многие владельцы животных в поселке Тулун, в панике бросая свои дома, оставили и своих питомцев.

— Кошки на каждом заборе, собаки на каждой крыше, — пишут волонтеры из иркутского питомника «К-9» (не имеет отношения к сайту k-9.ru, прим. ред.) — Наши ребята едут в Иркутск из Тулуна. Машина забита животными, много кошек. На жаре держать их больше нельзя, а ехать 400 км.

Помогают и местные жители. Некоторые сами участвуют в спасательных операциях, а кое-кто берет животных на передержу.

P.S. В Тайшетском, Нижнеудинском и Тулунском районах Приангарья затопило больше 3 тысяч жилых домов, свыше 9 тысяч человек оказались в зоне бедствия. Наводнение в Иркутской области унесло жизни 12 человек, местонахождение еще девяти неизвестно, сообщил вице-премьер Виталий Мутко на совещании у главы кабмина Дмитрия Медведева. По последним данным, пострадал 751 житель региона, 153 человека госпитализированы,