Волк в неволе запрещен правительством

Волк вне закона

На сайте кабинета министров России опубликовано постановление нр 759 от 22 июня 2019 года, подписанное председателем правительства Дмитрием Медведевым. Документ «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию», перечисляет виды таких животных. Например, вне закона оказался волк.

В списке – несколько видов волков, лисица обыкновенная, лев, тигр, леопард, ягуар, рысь и другие хищные. Под запретом несколько видов змей (почти все кобры), черепах, все крокодилы, ядовитые виды земноводных и паукообразных, несколько видов приматов, птиц, хрящевых и костных рыб.

Постановление устанавливает запрет на содержание и использование животных, представляющих опасность для владельцев, а также тех, «привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания их в неволе, что может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья, вплоть до гибели».

Если владелец приобрел животное, включенное в список, до 1 января 2020 года, то оно может жить у него, пока не умрет естественной смертью.

Запрет не распространяется на содержание животных из этого списка в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах и других подобных организациях, а также на отдельные особые ситуации. Причем о каждом таком случае должен быть уведомлен территориальный орган Росприроднадзора.

Напомним, закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2020 года. Закон предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с животными.