Среднеазиатская овчарка спасла семью

среднеазиатская овчарка спасла семью

Собака породы среднеазиатская овчарка разбудила многодетную семью в частном доме в городе Каменск-Уральский. Благодаря животному двое взрослых и четверо детей не пострадали, об этом сообщил свердловский главк МЧС.

Спасатели выяснили, что возгорание в частном жилом доме по улице 1-й Набережной произошло около 04.07. Пожар начался с надворных построек и перешел на жилой дом, в котором спала семья. Среднеазиатская овчарка начала громко лаять и стучать в окно, разбудив семью. Люди выбежали из дома и сообщили о пожаре спасателям.

«Благодаря реакции четвероногого питомца – среднеазиатской овчарки – люди при пожаре не пострадали. Собака с места пожара убежала, ее местонахождение пока неизвестно», – говорится в сообщении.

Площадь пожара составила 230 квадратных метров. Пожарным пришлось подвозить воду от ближайшего гидранта, расположенного в 1,5 километрах от места возгорания. Спасатели справились с огнем за полчаса, к 7 часам утра пролив и разбор сгоревших конструкций были завершены. Администрация муниципального образования разместила погорельцев в местном санатории.

В 2018 году дворняга Ричи спасла семью Колосовых во время пожара. Происшествие произошло в городе Октябрьский, расположенном в Башкирии. Герой истории – дворняга светлого окраса с рыжим пятном на морде. В этой дворняге настолько отсутствуют породистые крови, что ее даже в семье называют чаще не Ричи, а Собака.