На пляжах Москвы работают собаки-спасатели

Серебряный бор, Строгинская пойма, озеро Черное, в других популярных у москвичей местах отдыха у воды можно увидеть собак-спасателей. Всего в этом сезоне в столице работают 15 подготовленных животных, среди которых ньюфаундленды, золотистые ретриверы, бернские зенненхунды и большие швейцарские зенненхунды, сообщает сайт мэрии Москвы.

Собаки-спасатели на водоемах

«Собаки помогают спасать людей на столичных водоемах четвертый год подряд. Все они в совершенстве овладели поисково-спасательными навыками и имеют специальную кинологическую книжку. Например, прошлым летом на Москве-реке двух человек спасли собаки породы ньюфаундленд. Благодаря силе и выносливости они способны быстро добраться в труднодоступное место, вытащить из воды пострадавшего и доставить его на берег», — рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по городу Москве.

Собака заметна благодаря специальному снаряжению. В комплект амуниции входит ярко-оранжевый жилет с надписью «Служба спасения на воде». К нему крепится специальная ручка. Ухватившегося за нее человека собака без труда доставит на спасательный катер или на берег.

Кроме собак поддерживать спасателям помогают 27 беспилотников. С помощью квадрокоптеров можно вовремя заметить тонущего человека, оставленных без присмотра детей или нарушителей, которые развели костер в неположенном месте. Сигнал о происшествии сразу попадает в дежурную часть, а также на планшеты спасателям. После чего на место происшествия приходит спасательный катер.

Другие средства

Патрулировать московские водоемы этим летом будут 60 катеров. Все они оснащены первичными средствами спасения: жилетами, кругом, медицинской аптечкой. Часть из них оборудована средствами пожаротушения: пожарными мотопомпами и огнетушителями, что позволяет быстро ликвидировать возгорания на воде или на суше. Благодаря современному мощному двигателю катер может набирать скорость до 80 километров в час. Таким образом, время прибытия на место происшествия может составить менее трех минут. Катера патрулируют не только пляжи, но и места, где купание запрещено.

До начала сезона сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы обследовали дно водных объектов и береговую полосу, а также провели анализ воды. В начале лета заработало 113 спасательных постов, на которых есть современные поисково-спасательные суда. На постах к дежурству приступили 500 сотрудников ГУ МЧС России, спасателей и волонтеров. Телефоны вызова экстренных служб можно найти на информационных щитах на пляжах.

1 июня в столице стартовал купальный сезон. Для горожан открылось 108 благоустроенных зон отдыха у воды. В восьми из них можно купаться.

P.S. Первые открытые волонтерские сертификационные соревнования поисково-спасательных кинологических расчетов Приволжского федерального округа прошли на территории бывшей  артиллерийской базы Минобороны РФ рядом со Старым Аракчино под Казанью. Для участия в мероприятии, которое началось 8 августа, приехали спасатели — 9 команд из Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кировской области, Удмуртии, Челябинской области и из Крыма