Собаку научили искать окаменелости

Бигль ищет окаменелости

Британский ученый-палеонтолог Джейми Джордан научил четырехлетнего бигля по кличке Кристал искать древние окаменелости. При помощи животного уже была найдена кость вымершего носорога.

«Гончие славятся своим обонянием; они способны обнаружить наркотики и оружие. Я подумал, почему бы не применить эти навыки в поисках древностей?», – приводит слова Джейми Джордана National Geographic.

Сообщается, что ученый опирался на опыт знаменитого британского палеонтолога XIX века Мэри Эннинг, которая первой стала использовать собаку для поиска окаменелостей. Сложностей в дрессировке не возникло, как только Кристал понял, что за найденные кости вымерших животных полагается угощение, он активно занялся «раскопками».

Собака больше всего любит находить кости из Ледникового периода: Джейми считает, что такие объекты еще сохранили запах. Но Кристал отлично обнаруживает и металлические предметы.

С помощью Кристал был найден фрагмент ноги шерстистого носорога, который умер 250 000 лет назад.

Напомним, в 2012 году австралиец Гари Джексон (Gary Jackson) научил черного лабрадора обнаруживать древние человеческие кости. Владелец считает, что он подготовит первую в мире собаку-археолога.