В Китае клонирована полицейская собака

клонирована полицейская собака

На юго-западе Китая, в провинции Юньнань, на базе Министерства общественной безопасности будет проходить обучение первая в стране клонированная полицейская собака. Трехмесячный щенок по кличке Куньсюнь – генетический клон куньминской овчарки по кличке Хуахуанма, работающей в полиции провинции Юньнань.

Полицейская собака — донор дНК

Собака-донор ДНК отличается выдающимися рабочими качествами, которые помогли сотрудникам полиции раскрыть несколько преступлений. Например, в 2016 году она нашла ключ от гостиничного номера, оказавшейся уликой в деле об убийстве.

Курс обучения продлится до 10 месяцев, после чего Куньсюнь поступит на службу в полицейский участок, сообщает газета China Daily.

Правоохранительным органам Китая требуется большое количество качественных собак, животных приходится закупать за границей, тратя при этом большие деньги. Одна собака с учетом подготовки может обойтись в сумму до 75 тысяч долларов. Проблему нехватки собак местные ученые пробую решить при помощи технологии клонирования.

Почти полное соответствие

Генетический материал собаки-донора был использован для создания эмбриона, который был помещен в организм собаки-суррогатной матери. Куньсунь роилась 19 декабря 2019 года при помощи процедуры кесарева сечения.

Кинологи, работающие со щенком, утверждают, что животное дружелюбно, общительно, внимательно, не боится темных и незнакомых мест, хорошо ищет спрятанную в высокой траве еду. Анализ ДНК показывает, что геном клона на 99,9% соответствует геному собаки-донора.

Перспектива укомплектовать полицию высококлассными собаками заманчива, но есть несколько проблем. Первая – стоимость процедуры клонирования, которую китайские специалисты не разглашают. Вторая – конечный результат, способность собаки выполнять работу зависит от качества подготовки животного. «Тренер и условия обучения играют немалую роль в подготовке собак», — сказал ведущий исследователь Куньминской базы подготовки полицейских собак Ван Цзюшэна.

Куньминская овчарка

Куньминская овчарка была выведена военными кинологами Китая в 50-х годах XX века. Специалисты получили в свое распоряжение десяток немецких овчарок разведения ГДР, несколько гибридов немецких овчарок с волками предположительно чехословацкого разведения, а также несколько десятков местных беспородных собак, похожих на овчарок. После обучения смешанной группы собак были отобраны лучшие по рабочим качествам 20 животных, которые и стали основой для работы над новой породой.

Китайский эксперимент по клонированию служебной собаки – не первый в мире. Осенью 2016 года якутские кинологи получили в подарок трех собак, клонированных в Южной Корее. Сообщалось, что донором для при клонировании стала лучшая в Южной Корее собака, которая борется с распространением терроризма и наркоторговли.