Crufts Dog Show 2019 идет в Бирмингеме

Бирмингем, выставка собак

В английском городе Бирмингем идет одна из крупнейших выставок собак мира — Crufts Dog Show 2019. Мероприятие стартовало 7 марта, последний день работы выставки – 10 марта. Организатор – английский «Кеннел-клуб». Об этом сообщается на сайте выставки.

Бирмингем: 21 тысяча собак

В этом году в шоу примет участие более 21 тысяч собак, гостями мероприятия станут 165 тысяч человек. На выставке представлено 220 пород.

Большая часть собак – британские. Из иностранных участников наибольшее представительство у Италии (413 собак), Франции (389 собаки), Нидерландов (327 собак) и Германии (325 собак).

На выставке представлено 537 голден ретриверов, 416 уиппетов, 350 стаффордширских бультерьеров, 330 бордер колли, 305 кавалер кинг чарльз спаниелей, 199 боксеров. Организаторы отмечают, что по сравнению с прошлым годом более чем на 50% возросло количество австралийских овчарок, японских шпицев, фараоновых собак, лоученов (лион бишон).

Крупнейшая выставка

Crufts Dog Show – не только одна из самых крупных выставок мира, но и шоу с долгой историей. Мероприятие проводится с 1891 года, с самого начала его курирует королевская семья. Выставка названа в честь Чарльза Крафта, менеджера, который организовал это шоу и сделал его популярным. Выставка не проводилась во времена Первой и Второй мировой войн. С 90-х годов XX века Crufts Dog Show проводится в Бирменгеме, так как в Лондоне такое количество участников с собаками стало создавать проблемы. В Лондоне с 1991 года крупные выставки не проводятся, а Бирмингем теперь является одной из мировых «собачьих» столиц.

Напомним, Россию на одной из старейших и крупнейших выставок собак в мире — Crufts Dog Show — представляет 284 собаки. По количеству участников Россия на выставке десятая.