Украденный спаниель нашелся через два года

Настоящее рождественское чудо случилось с Тришей Джозеф, жительницей графства Поуис (Уэльс, Великобритания). Счастливо завершилась двухлетняя эпопея поиска украденной два года назад собаки. Спаниель вернулся.

Два года назад воры взломали сарай, в котором находились две собаки Триши, сообщает BBC. Пока хозяйки не было дома, неизвестные вскрыли замок и забрали собак – кавалер кинг чарльз спаниеля Белле и паттердейл терьера Холли. Через несколько дней после происшествия Холли был найден в 140 км от дома, а Белле пропал бесследно. Животное владело охотничьими навыками, поэтому, предположительно, злоумышленники рассчитывали хорошо заработать на его продаже.

Но Триша не сдалась. Она системно занялась поисками, давая объявления. Сосредоточилась она на Facebook*, разместив фото пропавшей собаки более чем в 500 группах. Ее усилия увенчались успехом: выяснилось, что в 120 км от дома собаку выставили на продажу. Об этом Трише сообщили сразу несколько людей, знавших об ее истории и видевших объявление в социальной сети.

Оказалось, что девушка, давшая объявление о продаже, владела животным всего полгода. Она не знала о том, что собака была украдена, и с готовностью согласилась вернуть собаку законной владелице.

Триша приехала на встречу со сканером: данные с чипа подтвердили, что это именно ее собака. Белле узнал хозяйку, а еще больше обрадовался, когда приехал в знакомый дом. Прямо перед Рождеством шестилетняя собака вернулась к своей довольной владелице.

P.S. Собака по кличке лиса, пропавшая во время прогулки в парке, нашлась. Собака вернулась через три года после пропажи. Лабрадор работала вместе со своим хозяином, Денисом Пановым, в Челябинском подразделении МЧС. Собака искала пропавших туристов, была также обучена искать людей под завалами.

* Facebook — социальная сеть компании Meta, организации, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.