Собака президента Буша вернулась в тренировочный центр

Собака президента Буша

Салли, служебная собака президента США Джорджа Буша-старшего, после похорон своего хозяина вернулась в тренировочный центр организации America’s Vet Dogs. Лабрадор возрастом два года стал знаменитым после облетевших весь мир фотографий, на которых он запечатлен рядом с гробом. Салли сопровождал тело Джорджа Буша в Вашингтон. После он вернулся с ним в Техас, где и произошли похороны.

После завершения церемонии собака вернулась в Нью-Йорк. Все рождественско-новогодние праздники животное будет отдыхать и тренироваться, оттачивая свои навыки. Своего знаменитого четвероногого сотрудника встретили сотрудники центра.

Сотрудница America’s Vet Dogs Валери Крамер, тренер Салли, заявила, что дальнейшая судьба собаки определена волей своего прежнего хозяина. Собака будет помогать раненным бойцам и создавать психологический комфорт для их семей. Уже в феврале собака начнет работу в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида. Центр расположен в пригороде Вашингтона.

Лабрадор назван в честь пилота Чесли «Салли» Салленбергера, сумевшего посадить неисправный самолет с 155 людьми на борту на реку Гудзон в 2009 году. С 41-м президентом США Джорджем Бушем-старшим собака начала работать в июне 2018 года. После того, как умерла его супруга Барбара Буш.

Джордж Буш-старший скончался 30 ноября в Хьюстоне на 95-м году жизни. Он занимал пост главы государства в 1989–1993 годах. В апреле этого года из жизни ушла его супруга Барбара Буш, с которой они прожили 73 года.

P.S. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подарил президенту России Владимиру Путину щенка. Речь идет о породе тайган. Кличка — Шерхан, сообщают РИА Новости. Произошло это во время официального визита главы России в Киргизию.