Поведение собак научился предсказывать компьютер

Поведение собак предсказывает нейросеть

Нейросеть, которая способна предсказывать поведение собак, разработали инженеры из Вашингтонского университета и Института Аллена в области искусственного интеллекта под руководством ученого Али Фархади. Компьютер делает это, изучая видео.

ИИ-алгоритм (нейросеть) натренирован на 24 500 кадрах с действиями собак от первого лица. Искусственный интеллект смотрел на манеру движений собак, их ходьбы и других действий. В результате программа научилась предсказывать траекторию движения собаки и ее цель на пять кадров вперед.

На самом деле используется три алгоритма. Один из них анализирует предыдущие действия собаки, просчитывая ее дальнейшие шаги. Второй планирует движение, анализируя ближайшие к друг другу кадры для фиксации местоположения животного. Третий занимается классификацией объектов, распознаванием безопасных для собаки зон. Работа с результатами исследования опубликована на сайте arXiv.org.

Напомним, что древних пород стало на одну больше. Команда генетиков из Королевского института генетики в Швеции изучила ДНК каролинской собаки, напоминающей шакала или мелкую лайку.