Чернобыль: с крыши саркофага сняли собаку

Чернобыль, спасение собаки

Сотрудники атомной электростанции, Чернобыль, сняли с крыши саркофага «Укрытие-2» собаку. Речь идет о конструкции, которая закрывает разрушенный четвертый энергоблок станции.

Животное забралось на крышу объекта по служебной лестнице, сообщает издание epochtimes.ru. С внушительной стометровой высоты собака самостоятельно спуститься не смогла. Трое рабочих, использовав альпинистское снаряжение, поднялись на крышу и спустили собаку на землю.

Спасательную операцию удалось снять на видео польскому путешественнику Лукашу Завадски, члену фонда Clean Futures, удалось снять спасение животного на видео.

Clean Futures – это некоммерческий фонд, который помогает бездомным животным в зоне АЭС, Чернобыль. Сообщается, что рядом со станцией обитают более тысячи собак, многих из них подкармливают рабочие.

Читайте также: в Запорожской области Украины местные жители спасли собак. Происшествие случилось в пгт Кушугум, сообщают местные сми. Жительница поселка Дарья увидела, как ее соседи с криками быстро побежали к воде. Выяснилось, что на середине реки, которую местные жители называют «Кыргызка» тонули 2 собаки. Владелица одной из собак первой бросилась в холодную воду.