Ездовой спорт: «Амурская метель» состоялась

Ездовой спорт

Под Хабаровском прошли ежегодные соревнования «Амурская метель», чемпионат Хабаровского края по снежным дисциплинам, ездовой спорт. Соревнования этого года стали седьмыми по счету. По словам организаторов, во всех стартах приняли участие более 200 собак. Мероприятие организовано региональной общественной организацией Хабаровский центр Ездового Спорта «ТАНДЕМ».

Соревнования шли два дня. 10 февраля, в первый день, состоялись заезды, которые определили стартовое время на основных гонках второго дня. Участники разделились на четыре основные категории — лыжи-спринт с одной собакой (отдельно мужчины и женщины), нарта спринт с двумя собаками, нарта-спринт с четырьмя собаками и нарта-спринт с шестью собаками.

— В этом году впервые прошли соревнования среди детей 12-14 лет в течение двух дней. Одна из девочек показала достойный результат, если бы она выступала во взрослой категории, то заняла бы второе место, согласно ее времени. С каждым годом наши соревнования становятся все популярнее. Приходят новые участники с одной или двумя собаками, те, кто выступал в прошлый раз, увеличивают количество псов в упряжках. В этом году собак в полтора раза больше, чем в прошлом, — приводит слова судьи соревнований Натальи Гриншпун хабаровское издание dvnovosti.ru.

В «Амурской метели — 2018» приняли участие спортсмены из Хабаровска, Владивостока, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре и Южно-Сахалинска.

Согласно результатам, опубликованным на сайте организатора, в категории «Нарта-спринт 6 собак» победу одержала Наталья Орехова из Петропавловска-Камчатского, вторым стал Андрей баннов из Владивостока, третьей – Елена Доминицкая из Хабаровска.

В категории «Нарта-спринт 4 собаки» победу одержал Алексей завгороднев (Владивосток), вторым стал Александр Школьников (Хабаровск), третьей была Татьяна Баку (Владивосток). С двумя собаками в упряжке все призовые места заняли спортсмены из Хабаровска: Алексей Ситник (1 место), Максим Четверик (2 место) и Наталья Наумова (3 место). «Лыжи-спринт» (1 собака) также выиграли местные спортсмены, среди женщин сильнейшей стала Наталья Наумова, среди мужчин – Пикин Олег.