Китай: собаки больше несъедобны

Китай - собак больше нельзя есть

Китай — пандемия коронавирусной инфекции привела к серьезным изменениям в законодательстве. Одно из них – собаки исключены из списка животных, которых можно считать домашним скотом. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на министерство сельского хозяйства страны.

2 апреля сообщалось, что в городе Шэньчжэнь, Китай, власти запретили есть мясо собак и кошек. Этот запрет впервые приняли на территории континентального Китая, он начнет действовать с 1 мая. Кроме того, это стало продолжением реакции на вспышку эпидемии коронавируса. После чего власти по всей стране запретили торговлю и потребление мяса диких животных.

Впрочем ситуация давно назрела: большинство современных китайцев никогда не употребляло в пищу собачье мясо.

В Гонконге убийство собак и кошек ради употребления в пищу запрещается и карается тюремным заключением на срок до шести месяцев и штрафом в 640 долларов, хотя поедание их мяса не преследуется.

На остальной территории Китая употребление в пищу мяса этих животных до сих пор не было запрещено. Более того, в городе Юйлинь ежегодно проходит фестиваль любителей собачьего мяса. Его приурочили ко дню летнего солнцестояния.

В 2017 году власти Китая запретили употребление собачьего мяса в рамках печально известного Юлинского фестиваля еды. Этот фестиваль знаменит именно тем, что во время его убивается и съедается около тысячи собак.