Бродячие собаки: кормить или не кормить

бродячие собаки

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рекомендует не подкармливать бездомных собак, поскольку это может обернуться большими проблемами, сообщает радио «Спутник». Бродячие собаки в цивилизованном мире существовать не должны, уверен он.

«Это очень неоднозначный вопрос. Оказание помощи слабому, попавшему в беду, – это обязанность любого цивилизованного человека. Но собака, которая живет на улице, не всегда нуждается в нашей помощи. Лучшим вариантом в этой ситуации станет не прикармливание, а устройство собаки в приют. В цивилизованном мире бездомных собак быть не должно, потому что собака – домашнее животное», – приводит издание слова Владимира Голубева.

По словам главы РКФ пояснил: проблема в том, что бродячие собаки, которые регулярно находят еду в одном и том же месте, закрепляются на этой территории.

«Стая начинает разрастаться и охранять территорию, которую считает своей. Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий. Получается, что помощь оборачивается новой проблемой – а именно увеличением числа безнадзорных собак на отдельной территории», – сказал Голубев.

Вместо кормления он призывает отзывчивых людей связываться с волонтерами или приютами, которые смогут принять бездомную собаку.

«Если вы считаете себя ответственным за то или иное животное, но не можете взять его домой, определите его в приют и навещайте: кормите, гуляйте, общайтесь. Главное, что у собаки будет теплое место и крыша над головой», – сказал он.

Напомним, Гас Кенворти – американский спортсмен-фристайлист, который принял участие уже в двух зимних олимпиадах. Он известен как серебряный призер игр в Сочи. Но настоящую славу ему принесла его зоозащитная деятельность.

В 2014 году в Сочи он подобрал двух дворняжек, которые бегали по территории олимпийского городка. Гас потратил изрядное количество времени и средств, чтобы сделать животным все прививки и оформить ветеринарные документы, но ни секунды не сомневался в том, что это нужно было сделать. Собак спортсмен увез домой.