Таможня: собака нашла полтонны сигарет

Кинолог выборгской таможни обнаружил крупную партию сигарет, которую пытались незаконно провезти из России в Финляндию. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

Время проверки одного из грузовых автомобилей сотрудники таможни обратили внимание на нехарактерную загрузку. В ходе проверки специалист-кинолог с помощью собаки обнаружил пачки сигарет, спрятанные в грузовом отсеке. Их пытались скрыть среди 20 тонн топливных деревянных пеллет. Блоки с сигаретами были упакованы в обычные картонные коробки.

Всего грузовик перевозил 19,5 тысяч пачек сигарет. Их общий вес составил 525 килограммов. Задержанный товар отправили на экспертизу.

Поиск сигарет – одно из направлений подготовки таможенных собак. Готовят служебных собак в Кинологическом центре ФТС России и региональных кинологических центрах. Обучение занимает от 3-х месяцев до одного года. Окончив его, собака и специалист-кинолог сдают экзамен, который включает поиск запаха в помещении, автотранспорте, багаже и ручной клади пассажиров, а также общий курс дрессировки.

Смотрите фото: Кинологический центр ФТС России.