Кошки и собаки: кто полезнее

кошки и собаки

Ученые из немецкой Университетской клиники Гамбург-Эппендорф провели исследование, которое помогло выяснить, кто лучше помогает справиться с одиночеством. Их интересовали кошки и собаки, сообщает DEITA.RU.

Более одинокими себя чувствовали те люди, у кого вообще не было домашних животных. Также удалось выяснить, что кошки приносили психологической пользы меньше, чем собаки.

Собакам удавалось более успешно помогать людям справляться с гнетущим чувством одиночества, и такой эффект чаще наблюдался у женщин. Вопрос «кошки и собаки» прояснился.

Исследователи уверены: кошки «привязывают» женщин к дому. Собак же нужно выгуливать, что заставляет человека двигаться, выходить на улицу, встречаться и общаться с другими людьми.

Напомним, в 2018 году ученые посчитали, насколько именно гуляет человек больше, если он – владелец собаки. Оказалось, что на 22 минуты в день. Результаты исследования были опубликованы в журнале BMC Public Health. Британские ученые проводили измерения в интересах Центра по контролю и профилактике заболеваний. Исследования охватывали людей старше 60 лет.