В США появился тест ДНК для животных

тест ДНК для собак

В США поступил в продажу тест ДНК для собак и кошек. Он позволяет узнать о своем животном гораздо больше, чем стандартные родословные.

ДНК-тесты для людей уже довольно популярны. Отправив образец слюны в лабораторию, клиент через некоторое время получает результаты, среди которых – процентное соотношение этнических групп предков, а также предрасположенность к тем или иным наследственным заболеваниям.

Компании, предлагающие подобные услуги, утверждают, что полученная таким образом информация позволит внести коррективы в образ жизни и почаще обследоваться, если есть предрасположенность к определенным болезням. В то же время многие ученые предупреждают: эти тесты еще недостаточно совершенны и доверять им не стоит.

Тем временем в США появился набор тестов для собак и кошек, сообщает Interesting Engineering. За $174.99 можно отправить в лабораторию образец ДНК, а после анализа результатов получить их на e-mail. Разработчики утверждают, что учтены 250 наиболее распространенных пород собак. При анализе идет поиск по базе из 200 тысяч маркеров, характерных для тех или иных болезней.

Напомним, древних пород стало на одну больше. Команда генетиков из Королевского института генетики в Швеции изучила ДНК каролинской собаки, напоминающей шакала или мелкую лайку. То, что эта собака имеет доколумбовское происхождение, некоторые кинологи подозревали давно, но в бурной истории освоения американского континента не осталось записей, встретили ли эту собаку европейские переселенцы в Новом свете, или привезли предков этих собак из Европы.