Закон о животных предлагают пересмотреть

Закон о животных пересмотрят

На сайте Российский общественной инициативы опубликовано предложение исключить ряд пунктов и статей из Федерального закона № 498 от 27 декабря 2018 года. Речь идет о документе «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», если кратко — Закон о животных.

Закон о животных: ОСВВ

Принятый Закон грубо нарушает права людей на безопасную среду обитания, а также спровоцирует всплеск негуманного обращения с животными, считают авторы инициативы. Так, в тексте ФЗ 498 перечень мероприятий с уличными животными ограничен двумя возможными действиями: отлов и содержание в приюте после проведения необходимых прививок, что нарушает Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Авторы документа напоминают: Верховным Судом РФ 27 марта 2019 г. признан недействующим пункт о возврате животных в прежнюю среду обитания.

Кроме того ст.16 п.6. Закона «Об ответственном обращении с животными…» гласит, что в отношении животных, находящихся в приютах, владельцы приютов и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных, что логически влечёт для них требование не допускать безнадзорное нахождение животных на улице.

Жестокое обращение и ветеринары

Под жестокое обращение подпадают многие ветеринарные манипуляции, так как часть из них может привести к гибели или повреждению здоровья животного (невыход из наркоза, или побочное действие лекарств, или анафилактический шок и тому подобное). Так же под жестокое обращение подпадает гуманное усыпление.

Практика ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск), также подпадает под определение жестокого обращения с животными, так как выпуск животного на улицу после полостной операции (обезболивание, покой, предупреждение осложнений становятся невозможными) по факту является отказом от содержания животного, могущим привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного.

Согласно Закону, если болезнь неизлечима, но животное испытывает боль «переносимую», то усыпить животное нельзя, не доведя его сначала до состояния беспрерывных и сильнейших мук.

Экзотика

Назрела необходимость регулирования содержания экзотических и диких видов животных, но Закон вместо регуляции предполагает только запретительные меры. Это ставит под угрозу не только благополучие конкретных животных, но и существование видов, которые содержатся и размножаются только в частных коллекциях.

Распространение статуса «служебные собаки» только на собак, находящихся на содержании в ведомственных структурах (ст.3 ч.11), неправомерно. За рамками данной категории оказываются ищейки, спасатели, поводыри, подготовленные и активно использующиеся общественными волонтерскими организациями в том числе совместно с ведомственными структурами. Также Закон лишает граждан возможности использовать пастушьих и охранных собак соответственно их породному и практическому предназначению, вводя обязанности владельцев, исключающие обучение и применение работающих собак.

Опасные собаки?

Также неприемлемо вводимое данным Законом понятие «потенциально опасных собак». Поскольку опасна может быть любая не подконтрольная владельцу, не воспитанная и не социализированная особь. Вне зависимости от ее породы или отсутствия таковой, а также безнадзорное уличное животное. Вместо введения списка собак необходимо повышать ответственность владельца, чьё животное причинило какой-либо вред окружающим или имуществу граждан.

Ст.18 п.1.5 обязывает региональные власти строить приюты для пожизненного содержания агрессивных животных, которых нельзя выпускать на улицу. В Москве приюты постоянного содержания собак действуют с 2001 г., и результаты озвучены Контрольно-счётной палатой. «Стоимость комплекса работ на одно животное в месяц в 2010 году достигла 9 148,6 рубля, что превышает величину прожиточного минимума на душу населения в городе Москве (8 267,0 рубля на I квартал 2010 года).

Стоимость содержания в приюте собаки в месяц составляет 5 212,3 рубля и превышает величину ежемесячного пособия на детей почти в 7 раз. А также ежемесячного пособия на детей одиноких матерей почти в 3,5 раза. Она сопоставима с величиной прожиточного минимума для пенсионера по городу Москве». Если умножить 5 000 р. на 12 месяцев, потом на 10 лет жизни животного, то выходе получается гигантская сумма (600 000 р.). Ее нужно потратить на пожизненное содержание одной(!) приютской собаки. А их на данный момент не менее 17 000 голов в 13 приютах г.Москвы. И государство планирует эту цифру многократно увеличить, строя приюты в каждом населенном пункте нашей страны.

Ознакомиться с инициативой и проголосовать за нее можно здесь.

Ранее РКФ разработала и внесла свои экспертные предложения в соответствующие ведомства, которые разрабатывают список опасных пород собак в дополнение к закону об ответственном обращении с животными,