Молодой живодер будет наказан

Законодательным собранием Санкт-Петербурга в Госдуму внесен законопроект, по которому может быть наказан молодой живодер. Это законопроект о снижении с 16 до 14 лет возраста, с которого можно привлекать подростков к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Документ опубликовали в среду, 10 июля, в электронной базе нижней палаты парламента. Поправкой предлагается изменить Уголовный кодекс. В случае принятия законопроекта перечень преступлений, предусматривающих уголовную ответственность, пополнится пунктом «жестокое обращение с животными».

Авторы законопроекта считают, что изменения в УК позволят исключить безнаказанность несовершеннолетних живодеров в возрасте от 14 до 16 лет.

Ранее сообщалось о том, что Государственная Дума РФ вновь приняла закон о запрете контактной притравки собак. Документ одобрен в редакции согласительной комиссии нижней и верхней палат парламента.
Ранее закон, вызвавший бурной обсуждение в обществе, был отклонен Советом Федерации. После чего начала работу комиссия, в которую вошли депутаты Думы и сенаторы.