Наводнение: собаки в Тулуне спасались на крышах

Наводнение в Тулуне

В Тайшетском, Нижнеудинском и Тулунском районах Приангарья затопило больше 3 тысяч жилых домов, свыше 9 тысяч человек оказались в зоне бедствия. Наводнение в Иркутской области унесло жизни 12 человек, местонахождение еще девяти неизвестно, сообщил вице-премьер Виталий Мутко на совещании у главы кабмина Дмитрия Медведева. По последним данным, пострадал 751 житель региона, 153 человека госпитализированы, сообщило РИА «Новости».

Наводнение: пострадали животные

Пострадали и животные: многих собак владельцы не успели снять с цепи, некоторым удалось удержаться на плаву и добраться до крыш. На отдельных крышах животные сидели целыми компаниями, сообщает руководитель иркутского питомника k-9 Вячеслав Славин, сотрудники которого приняли активное участие в спасательной операции в качестве волонтеров.

«Один метис овчарки, ему лет 12, он огромный, лежал на настиле, который прибило к забору. Пес не мог двигаться, он старый и выбился из сил, но каким-то чудом залез на кусок настила. Пса сразу после его спасения забрали хозяева, — сказал Славин, — на одной крыше видели далматинца, овчарку и дворняжку. Они комфортно сидели, были в безопасности, мы их не стали забирать. На лодках рядом плавали люди, было понятно, что покормят псов».

Стресс

Некоторые владельцы животных сами просили приютить собаку или кошку в питомнике. Кошек удалось быстро пристроить на передержку к волонтерам, а собак поселили в вольеры в питомнике.

«Они потихоньку начинают есть, отходить от стресса. Мы их привьем от бешенства, если надо подлечить — подлечим. Разместим у себя на сайте фотографии, описание собак, чтобы люди могли найти своих питомцев. Тем, кому сложно приехать из Тулуна в Иркутск, собак потом привезем обратно. Были люди, которые звонили, плакали, говорили, что дома лишились, собаку сейчас некуда взять, просили подержать у нас. Мы подержим у себя максимальные сроки», — сказал Славин.

Тем временем по распоряжению президента РКФ Владимира Голубева создана рабочая группа в городе Иркутске на базе МОО «КЛЖ «Альянс» по оказанию всей необходимой помощи пострадавшим в наводнении собакам и их владельцам, а так же по оказанию помощи питомнику К-9 (Иркутск) в работе на пострадавших территориях, размещении и содержании пострадавших собак.

По всем вопросам в сложившейся ситуации РКФ просит обращаться по тел: +7(924)537-77-96