Место проведения чемпионатов FCI выберут по-новому

Президент FCI Тамаш Яккель
Тамаш Яккель

24-25 июня 2019 года прошел II Всемирный конгресс судей. Во время конгресса президент FCI Тамаш Яккель собрал срочное внеочередное заседание Генерального комитета FCI. JОб этом сообщается на сайте РКФ.

На собрании было объявлено об изменении процедуры выбора страны-члена FCI, организующей Чемпионат мира или Чемпионат секции. По словам Яккеля, решение продиктовано желанием и необходимостью повысить уровень благополучия всех заинтересованных сторон, а именно собак, участников, гостей, судей, торговых представителей.

«В дополнение к подробной форме заявки, которая уже используется нашими членами, новая процедура будет включать профессиональную проверку, т.е. рабочий визит группы экспертов, состоящей из делегатов, — говорится в официальном сообщении, опубликованном от имени Генерального комитета FCI. — Все они должны иметь большой опыт организации и участия в крупных выставках. Они должны будут подготовить отчет на основе подробного опросного листа, который будет представлен для ознакомления всем делегатам Генеральной Ассамблеи ДО проведения голосования».

В документе сообщается и об изменении роли и прав наблюдателя FCI (так называемого делегата), который за два года до выставки должен быть обеспеченным списком задач, подлежащих исполнению.

«Мы, разумеется, уважаем право и желание любого члена FCI организовывать один из наших чемпионатов, но более тесное сотрудничество и активная позиция с нашей стороны являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ; мы не можем просто «наблюдать» за тем, что происходит. Наш долг — уметь справиться с любой ситуацией, которая может помешать празднику для наших чистопородных собак и их заводчиков, владельцев и судей», — говорится в сообщении.

Тамаш Яккель был избран президентом FCI 29 апреля 2019 года на Генеральной Ассамблее, проходившей в Шанхае. Венгерский эксперт, заводчик (питомник такс «ГОЛФ»), до избрания был членом Генерального Комитета FCI, являлся казначеем организации.

Напомним, в Euro Dog Show 2019, выставке, которая прошла в Австрии с 14 по 16 июня, приняли участие 2030 собак из России. По количеству участников наша страна показала второй результат. А с учетом экспонентов на Austria Winner – первое.