Собака-спасатель Фрида ушла на пенсию

собака-спасатель Фрида

Героическая собака-спасатель, прославившаяся во время землетрясения в Мексике в 2017 году, ушла на заслуженный отдых. Мероприятие прошло в торжественной обстановке: церемонию организовал военно-морской флот Мексики.

В 2017 году в этой стране произошло сильное землетрясения, разрушившее десятки зданий и унесшее жизни 300 человек. Именно тогда Фрида стала всемирной знаменитостью, она помогла спасти несколько человек.

За свою карьеру собака-спасатель участвовала в 53 операциях в Мексике, Гватемале, Эквадоре и на Гаити. На ее счету 12 спасенных жизней и 40 обнаруженных тел.

«Ее лай всегда давал надежду, и в моменты боли и неуверенности она приносила облегчение», ― сказал заместитель военно-морского министра страны Эдуардо Редондо.

Сейчас Фриде 10 лет. После выхода на пенсию ее могут отправить в деревню, чтобы обучать следующее поколение собак-спасателей, однако окончательно решение пока не принято.

Напомним, известный в Еврейской автономной области пес-спасатель стал жертвой догхантеров. Лабрадор Граф умер после прогулки, причиной смерти стало отравление.