День кинолога МВД

кинолог МВД. Праздник - 21 июня

Кинолог МВД получил свой праздник — 21 июня. Именно в этот день отмечается День кинологических подразделений МВД России. Официально он утвержден Приказом МВД РФ №383 от 18 июня 2004 года «Об объявлении Дня кинологических подразделений МВД России». Многие собаководы, не имеющие отношения к МВД, также его считают своим праздником и называют Днем кинолога.

В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева. 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков. Впоследствии эта дата и стала основанием для учреждения сегодняшнего праздника.

Уже через три года полицейских сыскных собак стали использовать в расследовании преступлений более чем в 50 губерниях России. Тогда же открылся и первый питомник военно-полевых собак, на базе Измайловского гвардейского полка, где их готовили и использовали, в основном, для обеспечения связи и ведения разведки.

Всех кинологов МВД России поздравляем с профессиональным праздником!

Ранее полицейский кинолог Андрей Малышев с трехлетней бельгийской овчаркой Буря выиграл ведомственный чемпионат России по поиску взрывчатки и наркотиков. Главное поощрение для Бури – похвала хозяина, мячик и лакомство, собаковод рассказал Рамблеру, как он занимается со своей собакой.