Стресс владельца передается собаке

Стресс собаки зависит от стресса хозяина

Собаки умеют сопереживать владельцам гораздо сильнее, чем считалось ранее. Им передается стресс. Ученые из Линчепингского университета (Швеция) выяснили, что показатели уровня кортизола в крови собаки, называемого «гормоном стресса», синхронизируется с соответствующим уровнем у хозяина.

Команда наблюдала за питомцами и хозяевами в течение нескольких месяцев и помимо лабораторных тестов собирала подробную информацию о чертах характера и образе жизни человека и животного, сообщает издание liu.se.

Ранее была доказана подобная синхронизация уровня кортизола лишь между матерями и их детьми. У них так же передается стресс.

Характер питомца, уровень его активности, возраст и ряд других факторов не повлияли на общую картину. В тестах участвовали собаки пород бордер-колли и шелти. Ученые намерены проверить, наблюдается ли похожая картина со стрессом у собак-представителей других пород.

P.S. Группа ученых из США и Великобритании изучила взгляд собаки. Исследователи выяснили, чем отличается мимика собак от мимики волков, заодно раскрыв секрет пронзительного «щенячьего» взгляда, вызывающего умиление человека.